Чернігівський обласний центр народної творчості



Головна » 2014 » Червень » 18 » Еврейской общине Чернигова – 25 лет!
Еврейской общине Чернигова – 25 лет!
17:22
13 июня 2014 года, исполняется четверть века(!) с того памятного дня, когда в Чернигове на собрании еврейской общественности города (первого собрания евреев за десятилетия!) было принято решение о создании Черниговского еврейского культурного центра, то бишь, говоря современным языком, – еврейской общины.
Сказать, что то собрание было Событием с большой буквы, – это значит ничего не сказать. Ведь времена тогда были лихими, и хотя Советская власть уже катилась под уклон в пропасть, участие в таком собрании, учитывая опыт недавней истории евреев в СССР, могло окончиться, при вполне возможном неожиданном изменении политического курса КПСС, для его участников плачевно… И это не красивые слова.
Когда я вернулся с собрания домой и с радостью рассказал своей маме о том, что в Чернигове создан Еврейский культурный центр и что меня избрали в правление этой новой общественной организации, подчеркнув – первой еврейской организации в городе за десятилетия! – она с ужасом сказала: «Ты сошёл с ума. Ты же детей осиротишь». В принципе, она была не далека от истины… Эти её слова я вспомнил довольно скоро, 18 августа 1991 года, в день начала августовского путча в СССР.
А потом СССР распался, и уже в Независимой Украине мы стали возрождать еврейскую жизнь в Чернигове и области. Не скажу, что всё было так легко и безоблачно. Однако стараниями и трудами многих мы и достигли многого. И сегодня, через 25 после того памятного собрания, правление общины намечало провести большие праздничные мероприятия в честь достойного юбилея. Однако трагические события последних месяцев в Украине вынужденно изменили наши планы. Мы, украинские евреи, –патриоты своей страны, и мы не можем в дни, когда наша Украина в опасности, проводить юбилейные праздничные мероприятия такого яркого масштаба. Поэтому правление Черниговской еврейской общины приняло решение все наши религиозные, традиционные и культурные мероприятия, а также научные семинары, презентации, благотворительные проекты, издательскую, мемориальную деятельность и др., проводимые в нынешнем году, посвятить 25-летнему юбилею Черниговской еврейской общины.
Поздравляю всех с Праздником!
Желаю всем членам Черниговской еврейской общины, всем нашим ветеранам еврейского движения, живущим сегодня в разных странах, всем жителям нашего края, кто все эти годы помогал строить и возрождать еврейскую жизнь на Черниговщине, здоровья, благополучия,
счастья и мирного неба над головой!
И следующий юбилей нашей Черниговской еврейской общины мы с вами, я уверен, встретим в сильной, процветающей, европейской Украине!

Семён БЕЛЬМАН,
председатель правления
Черниговской еврейской общины,
заслуженный работник культуры Украины





QR-код посилання на сторінку.
Скористайтеся програмою для сканування штрих-кодів на телефоні.




Категорія: В єдиному колі | Переглядів: 747 | Додав: Irina | Теги: Еврейской общине Чернигова – 25 лет | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
avatar

Переклад

Інформація

Календар

«  Червень 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Пошук

Форма входу

Вітаю Вас Гість

Логін:
Пароль:

Фестивалі

фестиваль "Поліське Коло"
фестиваль "Київська Русь"
фестиваль "Київська Русь"

Посилання

Президент України
Верховна Рада України
Кабінет Міністрів України
Чернігівська ОДА
Чернігівська облрада
Чернігівська міська рада

Департамент культури і туризму, національностей та релігій Чернігівської ОДА
Музеї Чернігівщини

Статистика


О.Майшев © 2021 | Чернігівський обласний центр народної творчості.