Головна » 2013 » Липень » 15 » Наши таланты – наше будущее!
Наши таланты – наше будущее!
08:19
Мы всегда гордились членами нашей Черниговской еврейской общины, которые своими талантами в разных сферах общественной жизни прославляли нашу общину, наш город и наш край. Присутствие же евреев особенно в культурной сфере Черниговщины было всегда заметным. И несмотря на значительный «урон» последних десятилетий, связанный с выездом наших граждан на постоянное место жительство в разные страны мира, копилка талантов Черниговской еврейской общины не оскудевает.
Одним из таких наших ярких дарований стала одиннадцатилетняя Адель Шурубура. Девочка с 4-х лет занимается музыкой во 2-ой городской музыкальной школе по классу вокала у преподавателя Ирины Леонидовны Бут, и с 5-ти лет – по классу скрипки у преподавателя Светланы Леонидовны Мирошниченко. На всевозможных музыкальных конкурсах Адель стала выступать с 8 лет. Причём толчком к такой её ранней концертной деятельности послужил Фестиваль еврейского детского и юношеского творчества «Созвездие талантов» в 2010 году в Минске.
За последние три года Адель стала лауреатом двенадцати Всеукраинских и Международных конкурсов как вокалистка. Девочка занимала первые места среди сотен представителей всех регионов Украины в городах Киев, Ровно, Каменец-Подольский, Чернигов.
Самой значительной своей победой Адель считает победу в конкурсе «Украинское бельканто» в г. Донецке, который проводится раз в три года и для участия в котором со всей Украины съезжаются лучшие классические голоса страны.
Май 2013 года стал для Ады триумфальным. Взыскательное жюри Всеукраинского фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Artis sonores», что проходил в западноукраинском городе Дрогобыче, присудило ей первые места сразу в двух номинациях: как исполнительнице на скрипке и как вокалистке, –выбрав ее среди десятков участников и высоко оценив профессионализм, исполнительское мастерство и особо отметив замечательный артистизм девочки. Достаточно сказать, что на этом конкурсе Адель показала очень серьёзную программу, в частности, исполнив скрипичный «Концерт ми минор» итальянского композитора Антонио Вивальди. По своей сложности этот концерт далеко выходит за рамки программы музыкальных школ и входит в программу уже музыкальных училищ.
Мечтает Адель только о музыкальной карьере и для того, чтобы воплотить свою мечту в реальность, Ада занимается ежедневно, отдавая все свое свободное время музыке. Постоянное совершенствование манеры исполнения, поиск новых образов, глубокий интерес к истории национальной и мировой культуры и музыки помогают ее становлению на сцене. Для иллюстрации сложности её вокального репертуара приведу только несколько произведений: Франц Шуберт «Серенада», Вольфганг Амадей Моцарт «Репетиция оркестра», Жан Батист Векерлен «Весна», Анатолий Кос-Анатольский «Думала смерека». По словам Адели, самым любимым для нее является исполнение современных и народных еврейских песен как на иврите, так и на идише. Особенно волнительны для нее выступления на общинных мероприятиях, когда она всей душой ощущает тепло и поддержку слушателей. В настоящее время одиннадцатилетняя Адель Шурубура принимает участие во многих фестивальных и концертных программах, проходящих в Чернигове. И в очередной раз жители Чернигова смогут услышать юную исполнительницу 24 августа, в День независимости Украины. Тогда на лучших сценах родного города Адель Шурубура будет представлять Черниговскую еврейскую общину на VIII Международном фестивале национальных культур «Поліське коло».

Семён БЕЛЬМАН





QR-код посилання на сторінку.
Скористайтеся програмою для сканування штрих-кодів на телефоні.




Категорія: В єдиному колі | Переглядів: 948 | Додав: Irina | Теги: Адель Шурубура, єврейська община | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
avatar

Переклад

Інформація

Календар

«  Липень 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Пошук

>

Форма входу

Вітаю Вас Гість

Логін:
Пароль:

Фестивалі

фестиваль "Поліське Коло"
фестиваль "Київська Русь"
фестиваль "Київська Русь"

Культурний простір

Посилання

Президент України
Верховна Рада України
Кабінет Міністрів України
Чернігівська ОДА
Чернігівська облрада
Чернігівська міська рада

Департамент культури і туризму, національностей та релігій Чернігівської ОДА
Музеї Чернігівщини
Чернігівський музей-заповідник М.М.Коцюбинського
веб-портал "Європейська Україна"
новини "Чернігівський Формат"

Вітаємо!

Сьогодні: День Народження:
StephenOn(36), Josephbok(45)
Вітаємо!

Статистика


Rambler's Top100

О.Майшев © 2020 | Чернігівський обласний центр народної творчості.