Чернігівський обласний центр народної творчості



Головна » 2013 » Квітень » 8 » Таланты юных
Таланты юных
10:02
В исполнение Указа Президента Украины «О проведении в 2013 г. в Украине Года детского творчества» 5 апреля 2013 г. в Черниговском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Шевченко прошёл Творческий отчёт детского творчества «Квітуй во славу України, талантів молодих перлина!».
Концертной программе, представлявшей детские вокальные и танцевальные коллективы, предшествовала презентация выставки изобразительного искусства «Таланти твої, Чернігове!». В её экспозиции были работы Черниговской детской художественной школы, Черниговской городской школы искусств, художественной студии «Мастерская живописи» при Дворце культуры детей и молодёжи, а также других детских творческих программ, в том числе представлявших и нашу еврейскую общину: Черниговской еврейской воскресной школы, а также творческой мастерской «Мизрахим» и детской программы «Бейтейну» Благотворительного еврейского фонда «Хэсэд Эстер».
И пусть наши работы не вполне соответствовали строгому академизму большинства представленных на выставке живописных работ и декоративных композиций – но нестандартностью техник, яркостью, самобытностью, да и национальным колоритом они невольно привлекали к себе внимание. Закладки с ивритскими буквами в технике рейзеле; ладошки-хамсы с оригинальным орнаментом; лоскутное панно «Скрижали Завета»; аппликации из крохотных бумажных шариков, посвящённые празднику Рош а-Шана: «Голова рыбы», «Яблоко», «Шофар»…
Кроме работ коллективных были в нашей экспозиции и произведения авторские. Москвичева Дарина в свои 9 лет уже прекрасно овладела сложной техникой бисероплетения, что подтверждали её работы «Цветок» и «Дерево». А 15-летняя Ира Лиманова – самая активная участница различных детских программ хэсэда и общины на протяжении многих лет – презентовала целую серию «Деревьев счастья», выполненных в разных техниках и из разных материалов, включая кофейные зёрна и даже … макаронные изделия! Около Ириных работ было очень много зрителей, и наша юная мастерица, представляя как свои произведения, так и всю подборку работ детей еврейской общины, делилась с желающими секретами техники, рассказывала о представленной еврейской символике.
Не обошли нашу экспозицию вниманием и СМИ. В интервью и Черниговскому радио, и городскому телевидению Ира Лиманова рассказала о деятельности детских творческих программ еврейской общины и «Хэсэда Эстер» и о своём увлечении декоративно-прикладным искусством.
Приятно, что произведения наших детей получили высокую оценку как специалистов, так и зрителей. Хочется искренне поблагодарить юных мастеров за прекрасные работы, требующие такого терпения и таланта, и пожелать дальнейших успехов в творчестве. Так держать!

Александр ЧЕВАН



QR-код посилання на сторінку.
Скористайтеся програмою для сканування штрих-кодів на телефоні.




Категорія: В єдиному колі | Переглядів: 733 | Додав: Irina | Теги: єврейська община | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
avatar

Переклад

Інформація

Календар

«  Квітень 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Пошук

Форма входу

Вітаю Вас Гість

Логін:
Пароль:

Фестивалі

фестиваль "Поліське Коло"
фестиваль "Київська Русь"
фестиваль "Київська Русь"

Посилання

Президент України
Верховна Рада України
Кабінет Міністрів України
Чернігівська ОДА
Чернігівська облрада
Чернігівська міська рада

Департамент культури і туризму, національностей та релігій Чернігівської ОДА
Музеї Чернігівщини

Статистика


О.Майшев © 2021 | Чернігівський обласний центр народної творчості.