Головна » 2013 » Квітень » 1 » «Ироник» Олег Шпак о журналистике, театре и нашей жизни
«Ироник» Олег Шпак о журналистике, театре и нашей жизни
21:42
Необычная встреча получилась в клубе творческой интеллигенции «Оберег-Чернигов» (30 марта 2013 г. "Арт-клуб") . Необычная, прежде всего, по составу гостей. Главный гость – актер, журналист и поэт Олег Яновский-Шпак. Но он пришел не один, а с «группой поддержки» в лице своей очаровательной дочери Анастасии, актера Молодежного театра Алексея Быша и доброго знакомого… Александра Пушкина. Правда, не Сергеевича, а Васильевича.
Как все-таки удивительны точки пересечения людских судеб! Вот и наше знакомство с Олегом Шпаком стало далеко не случайным. Ведь он – питомец «Молодежки», театра, который можно назвать «культурообразующим» элементом нашего города. Именно здесь Олег начинал свою профессиональную творческую жизнь после окончания Днепропетровского театрального училища. И наши клубовцы, завзятые театралы, до сих пор с восторгом вспоминают его роли.
Со временем, актерство в жизни Олега Шпака уступило место литературе, журналистике. И сегодня он сотрудник одного их ведущих черниговских изданий – «Гарта». До этого работал в газете «Черниговский полдень», с журналистами которой мы тоже встречались в Клубе. В свою очередь, Олег Николаевич, как журналист, брал интервью у художницы и поэтессы Елены Загребы, которая с недавних пор стала членом «Оберега».
Кстати, А.В. Пушкин – тоже один из героев газетного интервью журналиста Шпака – технарь по профессии и лирик по мировосприятию. Стихи, спорт, театр – далеко не все его увлечения, несмотря на солидный возраст. И через него – снова привязка к «Молодежке». Дочь Александра Васильевича Алла Пушкина – завлит театра, а сам Александр Васильевич некоторое время работал в нем завпостом. Вот такие театральные совпадения...
Собственно, вокруг театра и шел разговор. Хотя, Олег Шпак ушел из него уже много лет назад. Но его ощущение и отображение жизни по - прежнему актерское, обостренно - эмоциональное. О себе Олег Николаевич шутливо говорит, что он не холерик и не сангвиник, а «ироник». И нам было безумно интересно услышать «иронизмы» Шпака: лаконичные, точные, едкие одностишия, в стиле Владимира Вишневского. О журналистике Олег Николаевич грустно заметил, что сегодня эта профессия слишком зависима, чтобы оставаться в ней честным человеком. Впрочем, разделяя мнение отца, Настя Яновская-Шпак, тоже стала журналистом и возглавляет одну из газет в Славутиче.
Так совпало, что клубная встреча проходила на следующий день после юбилея нашей замечательной Галии Беловой и накануне открытия их с мужем семейной выставки (открытие выставки 4 апреля 2013г. в 15.00 в Арт-клубе). Неугомонная Галия в свой юбилей монтировала экспозицию, а нам устроила маленький юбилейный праздник. К поздравлениям «Оберега» с удовольствием присоединились и гости. Импровизация получилась теплой и веселой.
Ну, и, наконец, еще один сюрприз. Лена Загреба показала нам мини-выставку своих графических иллюстраций к сборнику поэзии Владимира Ильина (Киев). Скоро книга выйдет в свет. Мы уверены, что ее ждет большой успех, в том числе благодаря таланту художника-иллюстратора – нашей Леночки.
Вот сколько тем, вот какие знакомства и отличные эмоции подарила нам эта встреча, которой даже весенняя (!) вьюга не смогла помешать!

Заместитель руководителя
клуба «Оберег-Чернигов»
Матюшенко А.В.









QR-код посилання на сторінку.
Скористайтеся програмою для сканування штрих-кодів на телефоні.




Категорія: Різне | Переглядів: 1151 | Додав: Irina | Теги: Арт-клуб, клуб Оберіг-Чернігів | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
avatar

Переклад

Інформація

Календар

«  Квітень 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Пошук



Форма входу

Вітаю Вас Гість

Логін:
Пароль:

Фестивалі

фестиваль "Поліське Коло"
фестиваль "Київська Русь"
фестиваль "Київська Русь"

Культурний простір

Посилання

Президент України
Верховна Рада України
Кабінет Міністрів України
Чернігівська ОДА
Чернігівська облрада
Чернігівська міська рада

Департамент культури і туризму, національностей та релігій Чернігівської ОДА
Музеї Чернігівщини
Чернігівський музей-заповідник М.М.Коцюбинського
веб-портал "Європейська Україна"
новини "Чернігівський Формат"

Вітаємо!

Сьогодні: День Народження:
Григор(47)
Вітаємо!

Статистика


Rambler's Top100

О.Майшев © 2017 | Чернігівський обласний Методичний центр навчальних закладів культури і мистецтв.