Головна » 2016 » Квітень » 22 » Юбилейный Фестиваль
Юбилейный Фестиваль
10:23
С 3 по 10 апреля 2016 г. в Чернигове прошел 10-й Городской фестиваль еврейской культуры им. Шолом-Алейхема.

Основанный в 2005 г. решением Городского головы Чернигова и воплощенный в жизнь «в соавторстве» Управления культуры Черниговского городского совета и Черниговской городской еврейской общины – его соучредителей и организаторов, – нынешний – юбилейный! – Фестиваль вновь собрал всех неравнодушных к еврейской культуре, истории, ко всему огромному творческому наследию еврейского народа – и сегодняшней культурной жизни еврейской общины Украины и Чернигова.
В этом году торжественное открытие Фестиваля им. Шолом-Алейхема состоялось 3 апреля на сцене Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ в рамках концертной программы «Еврейские мелодии». О важности и нужности таких проектов в наше непростое время, о роли Фестиваля еврейской культуры в Чернигове в деле укрепления межнациональных отношений и формирования толерантного общества мира и согласия говорили открывавшие Фестиваль директор БЕФ «Хэсэд Эстер» Ирина Липкина, председатель Черниговской еврейской общины Семен Бельман и мэр Чернигова Владислав Атрошенко. Мэр выполнил и еще одну приятную и почетную миссию: он вручил Почетные грамоты Черниговского городского совета руководителям творческих коллективов хэсэда и общины с формулировкой «За весомый личный вклад в развитие еврейской культуры Черниговщины».
И все наши творческие коллективы и исполнители, выступившие затем в концерте, с честью доказали абсолютную заслуженность этой награды: и мужской хор «Голдене менер», и хореографический ансамбль «Шнелере фиселах», и, конечно, любимец черниговской публики Семён Рудницкий.
Но интерес к еврейской истории, культуре, многообразному творческому наследию нашего народа в Чернигове никогда не ограничивался рамками еврейской общины – недаром в названии нашего фестиваля есть слово «городской». В мероприятиях Фестиваля еврейской культуры им. Шолом-Алейхема принимали и принимают участие городские школы и библиотеки, музеи и театры, да и просто огромное количество неравнодушных к этой теме людей: писатели, журналисты, историки, педагоги, художники, актёры, хореографы, музыканты… Это подтвердили и принявшие участие в концерте «Еврейские мелодии» Образцовый танцевальный коллектив «Каблучок» и прекрасные творческие коллективы Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ: духовой оркестр и капелла бандуристов им. Остапа Вересая. Сохраняя и преумножая культуру украинского народа, лучшие профессиональные творческие коллективы и исполнители Чернигова постоянно обращаются и к уникальным национальным культурам, создающим неповторимое разнообразие культурной палитры современной Украины – Украины многонациональной.
Ну, а хедлайнером «Еврейских мелодий» был известный черниговский музыкант Андрей Терещенко с яркой аккордеонной программой классических и современных еврейских тем и вариаций. Вместе с гитаристом-виртуозом Сергеем Галамагой и солисткой Ольгой Новик (кстати, участницей легендарного ансамбля «Лира»!) Андрей Терещенко показал не только высочайший исполнительский профессионализм, но и глубокое уважение и настоящую любовь к еврейской музыке.

7 апреля клуб «Хэсэда Эстер» принимал участников и гостей ХІ Международного научного семинара «Евреи Левобережной Украины. История и культура», традиционно собирающего ведущих историков, краеведов, работников музеев, архивистов, искусствоведов. Подробнее об этом фестивальном событии – в материале многолетнего бессменного организатора и модератора семинара Виктории Мудрицкой.

А яркий восклицательный знак в программе 10-го Городского фестиваля еврейской культуры им. Шолом-Алейхема поставил 10 апреля Черниговский областной детский театр кукол им. Довженко удивительно светлым, добрым и мудрым спектаклем «Мальчик Мотл» по мотивам произведений Шолом-Алейхема.
Что сказать в заключение? Юбилейный 10-й Городской фестиваль еврейской культуры им. Шолом-Алейхема состоялся. Да здравствует Фестиваль!

Александр ЧЕВАН













QR-код посилання на сторінку.
Скористайтеся програмою для сканування штрих-кодів на телефоні.




Категорія: В єдиному колі | Переглядів: 118 | Додав: Irina | Теги: Єврейська община Чернігівської обл | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
avatar

Переклад

Інформація

Календар

«  Квітень 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Пошук



Форма входу

Вітаю Вас Гість

Логін:
Пароль:

Фестивалі

фестиваль "Поліське Коло"
фестиваль "Київська Русь"
фестиваль "Київська Русь"

Культурний простір

Посилання

Президент України
Верховна Рада України
Кабінет Міністрів України
Чернігівська ОДА
Чернігівська облрада
Чернігівська міська рада

Департамент культури і туризму, національностей та релігій Чернігівської ОДА
Музеї Чернігівщини
Чернігівський музей-заповідник М.М.Коцюбинського
веб-портал "Європейська Україна"
новини "Чернігівський Формат"

Вітаємо!

Сьогодні: День Народження:
miss(31)
Вітаємо!

Статистика


Rambler's Top100

О.Майшев © 2016 | Чернігівський обласний навчально-методичний центр культури і мистецтв.